Парламентские выборы в Белоруссии должны пройти с соблюдением правовых норм как властями, так и оппозицией. Об этом 12 сентября в Минске заявил координатор миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маттео Мекаччи.

"Белорусская оппозиция весьма разнолика, их взгляды часто отличаются. Единой точки зрения практически нет, - заявил Мекаччи. - Но на наш взгляд их должно объединять соблюдение международных стандартов и регионального законодательства. Все должно быть в правовом поле, и мы на это будем обращать внимание".

"Что касается шансов на победу, то я не могу об этом сказать, все будет зависеть от результатов выборов и волеизъявления белорусского народа", - сказал специальный координатор краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ.

Напомним, с 9 по 12 сентября проходит визит в Белоруссию председателя ПА ОБСЕ Рикардо Мильори и главы миссии краткосрочных наблюдателей за выборами в Белоруссии от ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи. В рамках данного визита представители Парламентской ассамблеи 10 сентября встретились с руководством Национального собрания (двухпалатного парламента) Белоруссии, главой Центризбиркома Лидией Ермошиной и главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем. На следующий день состоялись встречи с лидерами оппозиции и журналистами.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 сентября координатор миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маттео Мекаччи заявил, что у Белоруссии в рамках ОБСЕ есть обязательства по обеспечению демократического выборного процесса, что предполагает обеспечение гражданам возможности свободно избирать своих представителей без опаски попасть в тюрьму за критику властей. В интервью белорусскому информагентству БелаПАН Мекаччи напомнил, что ПА ОБСЕ неоднократно призывала власти Белоруссии освободить и реабилитировать всех политзаключенных. Он также положительно оценил решение официального Минска пойти на взаимодействие с ОБСЕ, о чём свидетельствует приглашение на парламентские выборы наблюдателей от организации.