Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о своей обеспокоенности решением Азербайджана о помиловании Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии за убийство армянского офицера на курсах НАТО в 2004 году.

"Это очень трагический эпизод. Это ужасное преступление не следует прославлять. Я глубоко обеспокоен тем, что решение Азербайджана о помиловании этого офицера подорвет доверие и не будет способствовать стабильности, сотрудничеству и примирению в регионе", - заявил Расмуссен в интервью Euronews.

На вопрос журналиста о том, не чувствуете ли он определенную ответственность за то, что случилось с армянским военным в Будапеште, особенно в свете антинатовских акции протеста в Ереване в ходе его недавнего визита, генсек сказал: "Позвольте только мне отметить, что я никаких антинатовских акций в Ереване не видел. Я видел выступления молодых, которые были несогласны с решением Азербайджана помиловать офицера Сафарова".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, визит генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Армению 6 сентября сопровождается акциями протеста в связи с помилованием в Азербайджане осужденного в Венгрии на пожизненный срок и экстрадированного на родину азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором во время прохождения курса английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" спящего армянского офицера Гургена Маргаряна.

После встречи генсека НАТО с профессорско-преподавательским составом Ереванского государственного университета Расмуссена встретили армянские студенты с возгласами "Стыдно!" и свистом. Студенты разорвали перед автомобилем, в котором находился генсек, фотографию Рамиля Сафарова. Акции протеста прошли также перед зданием резиденции президента Армении Сержа Саргсяна, где состоялась встреча генсека НАТО с главой страны. Перед резиденцией собрались десятки людей с плакатами: "NATO-Azerbaijan Cooperation", "Oil - A New European Value?". Демонстранты потребовали от генсека НАТО выразить четкую позицию в вопросе Рамиля Сафарова.