Организация под названием "Нор Асала" ("Новая ASALA") направила нескольким посольствам Азербайджана письмо с угрозой как в адрес представителей азербайджанских дипломатов, так и в адрес турецких дипломатов, сказал 13 сентября официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

В письме из 6 страниц, написанном на турецком языке, говорится о создании этой организации в Ливане при поддержке Ирана.

"Озвучивание сегодня новых угроз является вызовом всему миру, всем странам, которые вместе с Азербайджаном активно участвуют в борьбе с международным терроризмом", - отметил Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, азербайджанская сторона продолжит расследование по факту письма с угрозами и обеспечит безопасность азербайджанских дипмиссий совместно с правоохранительными органами стран пребывания посольств и консульств Азербайджана.

Отметим, что ранее 3 сентября азербайджанская сторона сообщила о том, что АСАЛА направила письмо с угрозами в посольство Азербайджана в Венгрии. Представители Армении назвали это дезинформацией, настаивая на том, что данная организация уже давно не действует, а если и возобновила бы деятельность, то не стала бы анонсировать свои акции.

ASALA - "Армянская секретная армия освобождения Армении" - террористическая организация, которая действовала с 1975 года до начала 1990-х годов. Внесена в список террористических организаций в Соединенных Штатах в 1980 году.