Президент Грузии Михаил Саакашвили 13 сентября вечером посетил райцентр Местия и открыл здесь новое здание исторического музея Сванети. Он обратился к собравшимся на площади у музея гражданам и заявил им, что вскоре Местия и Сванети станут настоящим венцом всей Грузии.

Михаил Саакашвили подчеркнул, что несколько лет назад этот регион считался опасным и бесперспективным, но сейчас он развивается быстрыми темпами.

"Первое, что мы сделали, это навели в Сванети порядок. Нашей целью было не преследование кого-либо, не аресты, мы хотели, чтобы вы и ваши дети спокойно выходили на улицу, чтобы сюда свободно приезжали гости. Я хочу, чтобы Сванети стал лучшим уголком Грузии и чтобы в каждую семью этого края вошли богатство и благополучие", - заявил собравшимся президент.

Он сообщил о планах правительства по развитию Сванети, строительстве дорог, аэропорта, гостиниц, пообещал сванам узаконить за ними их земли, рассказал о преимуществах развития туризма, который, по словам президента, поможет сванам преодолеть нужду и разбогатеть. "Мы хотим, чтобы вы разбогатели, потому что там, где развивается туризм, там не может быть нищеты", - пояснил Саакашвили.

Он напомнил собравшимся, что 1 октября в Грузии пройдут парламентские выборы, и призвал местное население дать возможность его правительству осуществить все те планы, которые оно разработало и уже претворяет в жизнь в Сванети.

"1 октября выборы. У вас никто не вымогает денег, никто ничего незаслуженно не требует, здесь нет террора и насилия. Единственное, о чем я вас прошу, - дайте нам возможность продолжить те планы, которые у нас есть в Сванети", - заявил Саакашвили и призвал местных избирателей проголосовать на выборах за кандидата от правящей партии в Местия Каху Квициани.