В Москве возбуждено уголовное дело в отношении начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина, который подозревается в использовании заведомо подложного документа. Об этом ИА REGNUM сообщили 13 сентября в пресс-службе Следственного комитета России.

По данным следствия, Переслегин в 2011 году в целях получения от государства квартиры в Москве представил в Департамент жилищного обеспечения Минобороны России фиктивные документы, свидетельствующие о том, что он якобы является нуждающимся в получении жилья для постоянного проживания. При этом генерал скрыл, что ранее уже получил от Министерства обороны четырехкомнатную квартиру в городе Твери, имеет две служебных квартиры в Москве и Ростове-на-Дону, а также передал накануне своей дочери право собственности на жилой дом в Тверской области.

Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Переслегина в этом году. В июле военные следственные органы приступили к расследованию обстоятельств злоупотребления этим высокопоставленным военачальником должностными полномочиями при проведении аттестации подчиненных, в результате которого лишился своей должности и был уволен в запас заслуженный офицер, ветеран боевых действий полковник Александр Веригин. Однако тогда военный прокурор РВСН отменил постановление о возбуждении уголовного дела, посчитав действия Переслегина малозначительными и не повлекшими существенных последствий.

В настоящее время это решение обжаловано следователем (жалоба находится на рассмотрении у генерального прокурора Российской Федерации).