Вице-президент японского концерна Hitachi Масахиру Ханью, который посетил Литву уже шестой раз за этот год, признает, что роль региональных партнеров в строительстве новой АЭС в Литве крайне важна - их отказ от участия был бы самой большой угрозой. Интервью с Ханью сегодня, 14 сентября, публикует агентство BNS. Руководитель компании-стратегического инвестора новой АЭС надеется, что на референдуме жители страны выскажутся за проект новой атомной станции.

"Самый большой риск заключается в том, если один из инвесторов, например, решит покинуть проект. Мы оцениваем этом как самый большой риск. Однако мы вынуждены акцентировать, что этот вопрос также находится в списке вопросов комитета по мониторингу над проектами. Важно, чтобы участники проекта доверяли друг другу и понимали важность этого проекта", - сказал BNS Ханью.

Он признал, что реализация проекта несколько отстает от графика. Однако добавил, что не придает этому слишком большого значения, поскольку, по его словам, лучше сейчас добиться согласия между партнерами, чем решать этот вопрос позднее.

"Если смотреть на это с перспективы Hitachi, конечно, проект несколько запаздывает, однако мы понимаем его сложность. Ведь есть не только Hitachi и Литва, есть еще и региональные партнеры. На это требуется время. Но если сейчас потребуется больше времени добиться общего вывода, то мы убеждены, что потом это позволит сэкономить время. Важно сейчас добиться консенсуса, чем на более поздних этапах", - сказал вице-президент Hitachi. Говоря о приближающихся референдуме по новой АЭС и парламентских выборах, он отметил, что Hitachi пристально следит за ситуацией, и в любом случае будет уважать результаты.

"Мы следим за ситуацией, за сообщениями СМИ, мы знакомы с ситуацией. (...) Если случится так, что литовский сейм примет решение остановить этот проект, мы будем его уважать и примем соответствующее решение", - сказал Ханью.

На вопрос о том, на какие результаты референдума он надеется, вице-президент Hitachi ответил: "Надеемся. Надеемся, что референдум покажет, что больше сторонников новой атомной станции".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по различным опросам общественного мнения, большинство населения Литвы против строительства новой АЭС.