Помиловав Рамиля Сафарова, президент Азербайджана сделал самый глупый шаг из всех возможных, показав тем самым сущность своего режима. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 14 сентября руководитель Объединения национального самоопределения (ОНС) Паруйр Айрикян.

Говоря о "деле Сафарова", Айрикян, в частности, выразил свое удовлетворение всем процессом, связанным с ним, так как президент Азербайджана Ильхам Алиев "выбрал самый глупый из возможных глупых шагов", показав тем самым "свою сущность и сущность своего режима".

Что касается международной реакции на произошедшее, то он констатировал, что ни один европейский политик не отреагировал на "дело Сафарова" положительно. Таким образом, как отметил он, с точки зрения оценки инцидента, о применении двойных стандартов нет речи. Айрикян также призвал выразить удовлетворение тем, что "цивилизованный западный мир" выразил "очень правильную позицию" в данном вопросе. Однако мир, как отметил Айрикян, еще не достиг того уровня, чтобы иметь международную полицию, которая бы смогла сказать Алиеву, что он совершил неправильный поступок и должен быть осужден. Международное сообщество выступило, по его словам, "не на стороне Армении, а на стороне истины".

Армянская же сторона, как считает Айрикян, может предпринять деловые шаги лишь в направлении достижения того, чтобы Венгрия потребовала продолжения заключения Сафарова в Азербайджане.

Отрицательным фактом, по его мнению, является то, что армянская сторона повела себя не столь правильно. Как заметил Айрикян, "первый шаг" президента Армении Сержа Саргсяна - "выражение жесткой позиции" - был правильным, верным был также его призыв "не отождествлять венгерский народ с его премьер-министром". Однако, как констатировал он, ошибочным стало прекращение связей с Венгрией, к примеру, Академии наук Армении и парламента Армении, тем временем, когда необходимо было сделать все наоборот, "нужно было повести работы", отправить делегацию в парламент Венгрии. Как считает он, вместо того, чтобы "воевать с венграми", армянам следует углубить отношения с ними.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора и подарил квартиру Сафарову. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному лишению свободы без права на помилование в течение 30 лет. С осуждением помилования Сафарова выступили генсек НАТО, глава ПАСЕ, представители ряда государств.