"Украина активно продвигается к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом", - заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая на 9-й Ялтинской ежегодной встрече сегодня, 14 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На данный момент у наших партнеров появились определенные дополнительные вопросы к Украине. Но я убежден, что после нынешних парламентских выборов все замечания исчезнут и путь к полноценной ассоциации Украины и ЕС будет пройден до конца", - сказал глава государства. Он также напомнил, что в июле текущего года было парафировано соглашение о создании зоны свободной торговли Украины и ЕС.

Напомним, ранее президент Украины не раз заявлял, что стратегия европейской интеграции остается в основе внешнеполитического курса Украины. "В этом вопросе для нас важнее не формальные перспективы, а конкретные результаты в процессе перехода общества на европейскую модель развития", - считает он. Сегодня, констатировал президент Украины, мы видим, что европейцы не готовы к конкретным шагам и предпочитают заявления. "Мы понимаем причины этой ситуации и - я уже об этом говорил неоднократно - мы готовы подождать. Однако, это не означает паузы в европейской трансформации Украины", - сказал глава государства. Наоборот, подчеркнул он, "мы концентрируемся на домашнем задании", в частности, усовершенствовании национального законодательства и приведении его к европейским стандартам. По заявлению из Брюсселя, подписание cоглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной будет зависеть от преданности Киева "европейским ценностям".