В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Государственной думы РФ Геннадия Гудкова ("Справедливая Россия") парламентарии видят необходимость доработать закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 сентября в ходе обсуждения мандата Гудкова заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия") обратила внимание на то, что парламентарии получили в наследство "1,5 тыс. плохих законов" в том числе поправки в закон о статусе депутатов и сенаторов.

"Он предусмотрел, казалось бы, хорошую норму о досрочном прекращении полномочий депутата, который совмещает депутатскую деятельность с коммерческой, зарабатывает на стороне или входит в органы управления хозяйствующей организации или коммерческой структуры. Только вот за эти 10 лет депутаты, наши предшественники, и мы с вами не прописали инструментария реализации этой нормы", - подчеркнула парламентарий. "Какой орган вправе войти с этой информацией? Как проверяется эта информация и кем? Какие права есть у того, кто стал, может быть, жертвой клеветы или завистников, или в силу других обстоятельств? Есть ли у него право требовать проверки заключения, и есть ли вообще такой акт, как заключение правоохранительного органа, и кто это, Генеральная прокуратура или Следственный комитет? А может ли требовать лицо, в отношении которого проводится проверка, провести экспертизу или исследование, допросить свидетелей? Какой механизм за 10 лет?" - перечислила Москалькова. "Мы не прописали его",- резюмировала она, подчеркнув, что Гудкова лишили полномочий именно на основании "этой нормы полуфабриката".

Между тем член комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Григорий Балыхин ("Единая Россия") также отмечает, что "законодательство в этой части и закон о статусе не совершенен". "Нам нужно сделать все, чтобы внести четкую ясность в положения, которые регламентируют правоотношения в этой сфере", - уверен он.