Посол Армении в Великобритании и Северной Ирландии Карине Казинян провела встречу с госсекретарем Великобритании Дэвидом Лидингстоном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с предстоящим 17-19 сентября визитом госсекретаря в Армению, а также вопросы, касающиеся 20-летия установления дипотношений между двумя странами, развития и углубления двусторонних отношений.

Посол Армении также представила госсекретарю Великобритании ситуацию, сложившуюся после помилования Азербайджаном "в результате азербайджано-венгерской сделки" Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Венгрии армянского офицера и осужденного в этой стране на пожизненное заключение, а также позицию Армении в этом вопросе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора и подарил квартиру Сафарову. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному лишению свободы без права на помилование в течение 30 лет. С осуждением помилования Сафарова выступили генсек НАТО, глава ПАСЕ, представители ряда государств.