Комитет по вопросам жилья и окружающей среды Рижской Думы утвердил план действий муниципального агентства Rīgas Enerģētikas aģentūra (REA) на 2013 год, сообщает 16 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного муниципалитета. В 2013 году агентство планирует провести 80 энергоаудитов в целях подготовки жилых домов к проектам утепления. Чтобы побудить жителей принять решение об утеплении жилых домов, REA подало предложение о привлечении софинансирования самоуправления на проведение энергоаудитов.

Отметим, что REA работает по ряду международных проектов, реализация которых начата в 2012 году и продолжится до 2014 года. Один из них - проект "Долгосрочная городская мобильность" программы INTERREG IVC. В рамках этого проекта обобщается опыт внедрения экологического транспорта, чтобы Рига могла подготовиться к введению в систему сообщения электромобилей, создав инфраструктуру сети заправок мобильного транспорта.

Второй проект программы INTERREG IVC "Сеть дружественных окружающей среде информационных и коммуникационных технологий" предусматривает изучение и перенос опыта и знаний в целях использования подобных технологий. Таким образом, оказывается влияние на потребление энергии, улучшается ситуация с использованием возобновляемых энергоресурсов и снижается эмиссия углекислого газа.

В свою очередь, проект 7-й рамочной программы ЕС "Стратегические инструменты энергоэффективности в планировании городского развития" реализуется в целях уточнения Рижского долгосрочного плана действий в области энергетики на 2010-2020 годы, выявления и внедрения инновационных технологий и решений, которые позволят приблизить Ригу к статусу Smart Cities ("умных городов").