"В межгосударственных отношениях, в частности Украины и России, нужно исходить из принципов прагматизма", - заявил 16 сентября на дискуссии в рамках 9-й Ялтинской ежегодной встречи YES первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский.

Как пишет "Корреспондент", таким образом Хорошковский отреагировал на заявление председателя правления российского банка ВТБ Андрея Костина, выразившего мнение, что любые отношения, в том числе и отношения между странами, должны исходить из любви. "Любовь - это эмоция, а в межгосударственных отношениях нужно исходить из принципов прагматизма. А то получается, что у нас все началось с легкого флирта, а закончилось жестким порно", - заявил на это первый вице-премьер-министр Украины.

Вместе с тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в своем выступлении на форуме Хорошковский заявил, что Украина "уверенно идет по пути европейской интеграции". По его мнению, Украина постепенно выполняет ряд задач по различным направлениям, которые могут приблизить страну к вступлению в ЕС. "Мы активно работаем над адаптацией законодательства в соответствии с требованиями ЕС, активизируем сотрудничество в торгово-экономической сфере, а также выполняем ряд задач, направленных на упрощение визового режима для наших граждан", - подчеркнул он. Кроме того, Хорошковский выступил за создание специализированной комиссии между Украиной и Таможенным Союзом России, Белоруссии и Казахстана с целью урегулирования возникающих разногласий. По его словам, на сегодня Таможенный союз как молодое образование только вырабатывает внутренние правила, и иногда согласовать позицию Украины с Таможенным союзом сложно без проведения дополнительных консультаций. "Создание постоянно действующей комиссии помогло бы разработать общие подходы к решению возникающих вопросов", - добавил первый вице-премьер-министр Украины.