Мировое объединение свободных латышей (PBLA) направило правительству письмо, в котором призвало не допустить очередной "замаскированной попытки укрепить русский, как второй язык в Латвии и ее образовательной системе", в том числе, в высших учебных заведениях. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на портал apollo.lv.

Как рассказал представитель PBLA Янис Андерсонс, данный призыв его организация включила в комментарий по поводу недавно представленного проекта Национального плана развития (НПР) Латвии с 2014 по 2020 годы.

"Неполные 65 тысяч квадратных километров около Балтийского моря, данные нам Богом, - единственное место, где у латышского народа хватает критической массы сохранять и заботиться о латышской культуре. Если мы здесь не удержимся, нашего народа не станет", - говорится в письме PBLA.

Представители организации также убедительно призвали авторов Национального плана вынести сохранение латышской нации, языка и культуры на первые страницы документа в качестве одного из главных приоритетов.

Напомним, что опубликованный недавно Национальный план развития Латвии вызывает многочисленную критику в свой адрес. В частности, по этому поводу высказались бывшая советница президента Латвии Эллина Эгле, журналист Юрий Алексеев и экономист Ояр Кехрис. Они обвинили составителей плана, на подготовку которого ушло почти четверть миллиона латов, в легковесности и несерьезности созданного ими документа. "Получился какой-то шоппинг-лист или что-то вроде самообмана", - заметила по этому поводу Элина Эгле, выступая на телевидении.

В свою очередь Кехрис, говоря о положительных сторонах НПР, отметил, что он написан доступным и интересным языком, в нем приводятся латвийские пословицы и даже цитируется Райнис. Нет у экономиста и возражений против трех главных направлений развития - макроэкономики, человеческих ресурсов и территорий.

Однако, по словам Кехриса, в документе ничего не говорится о том, где будут прилагаться главные усилия, чтобы произошел ожидаемый экономический рывок.