МВД Грузии распространило информацию о том, что в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси заключенных избивают по заказу. Зачитывая заявление, представитель министерства срывающимся голосом сообщил, что по фактам нечеловеческого и неуважительного отношения к заключенным этой тюрьмы начато расследование.

В результате проведенных МВД и департаментом исполнения наказаний совместных следственных действий было установлено, что начальник отдела безопасности этой тюрьмы Леван Пурцхванидзе, а также оперативный дежурный Владимир Бедукадзе (к тому же освобожденный от занимаемой должности еще в мае 2012 года) вместе с несколькими подчиненными избивали заключенных и записывали эти избиения на видеопленку. Более того, следствие установило, что они действовали по заранее составленному плану, а заказ на нечеловеческое обращение с заключенными и видеозапись этих действий они получили от заключенного этой же тюрьмы Тамаза Тамазашвили. В дальнейшем подобные заказы сотрудникам тюрьмы давал еще один узник этой тюрьмы Тамаз Элизбарашвили. За это платили исполнителям солидные денежные суммы.

При обыске кабинета Левана Пурцхванидзе у него были изъяты видеопленка и $17 000. Пурцхванидзе и еще двое сотрудников тюрьмы признаны виновными, а Владимир Бедукадзе объявлен в розыск. К сообщению МВД приложило и сделанную по заказу видеозапись истязаний заключенных.

Позднее телекомпания "Маэстро" распространила новую видеозапись избиений заключенных, в которой участвует группа сотрудников тюрьмы. На видеозаписи заключенные, выстроенные в ряд у стены, ожидают своего череда, а выйдя в середину комнаты, получают "причитающуюся порцию" ударов руками, ногами.

На заявление и видеозаписи МВД отреагировали представители блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта", которые расценили эту информацию как очередную провокацию. Дело в том, что Тамаз Тамазашвили является тестем руководителя благотворительного фонда "Карту" Ираклия Гарибашвили и был задержан вскоре после прихода в политику Бидзины Иванишвили по обвинению в незаконном ношении оружия, за что был осужден на 3,5 года лишения свободы. Тамаз Тамазашвили является бывшим начальником управления полиции Кахети, и Бидзина Иванишвили при создании своей партии заявил, что Тамаз Тамазашвили станет членом его партии, а после победы коалиции на парламентских выборах займет один из ведущих постов в МВД.

Комментируя события вокруг Глданской тюрьмы, Бидзина Иванишвили заявил, что правительство Грузии, которое незаконно засадило Тамазашвили в тюрьму, теперь устраивает против него новую авантюру. Он пообещал поставить на ноги весь мир, чтобы защитить Тамаза Тамазашвили от угрожающей ему опасности.

Вскоре к Глданской тюрьме стали стягиваться активисты и лидеры блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта". К ним присоединились правозащитники, представители общественности и духовенства.

Между тем, министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе отправила в отставку председателя департамента исполнения наказаний Давида Чакуа. В интервью телекомпании "Рустави-2" министр пояснила, что так она отреагировала на омерзительные факты нарушения прав человека, тем более, что они были заказаны и зафиксированы политически мотивированными лицами. Министр подчеркнула, что все, кто участвовал в нарушении прав заключенных, будут должным образом наказаны.

Акция протеста у Глданской тюрьмы продолжается. Представители блока Иванишвили опасаются за жизнь Тамаза Тамазашвили и не исключают, что его могут вынудить дать "показания признания" и уже завтра продемонстрировать эти "показания" общественности.

Между тем, телекомпания "9 канал" представила новые омерзительные кадры истязаний заключенных в тюрьме и сообщила, что эти кадры ей представил бывший сотрудник этой тюрьмы Владимир Бедукадзе, который ныне является политическим изгнанником и находится в Брюсселе. Он был уволен из тюрьмы в мае этого года. Он связался с телекомпанией "9 канал" по скайпу из Брюсселя и сообщил, что съемку этих видеокадров ему никто не заказывал. Он сам снимал их иногда тайно, а иногда и открыто, а истязали заключенных "по личному указанию Ахалая" (возможно, бывший министр исполнения наказаний, Бедукадзе этого не уточнил. - прим. ИА REGNUM).