Пока нет развязки вопросов с Сирией и Ираном, опасность далека от Армении. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский арабист Саркис Григорян.

Говоря, в частности, о сирийском кризисе, эксперт отметил, что напряженность и ожесточенные бои в Сирии между правительственными и оппозиционными силами продолжатся еще долго. Вооруженные действия, по мнению эксперта, будут продолжаться, так как западные и региональные страны, в частности Турция, продолжают содействовать сирийской оппозиции. Президент Сирии Башар Асад также, как считает Григорян, не сдастся так быстро, тем более, что у него в наличии "достаточно ресурсов для продолжения борьбы".

Однако даже в случае поражения оппозиционных сил в результате вооруженной борьбы с правительственными войсками арабист исключил возможность сохранения власти со стороны нынешнего президента Сирии. Как считает Григорян, власть в стране от алавитов, к которым относится и семья Асадов, перейдет к суннитам.

Говоря о назначении со стороны одной из главных сил оппозиции "Свободной сирийской армии" награды за "голову" Асада в 25 миллионов долларов, эксперт, констатировав тот факт, что это не первое подобное заявление оппозиции, отметил, что такой шаг, в первую очередь, направлен именно на ближнее окружение президента Сирии и содержит призыв сдать Башара Асада так, как это было сделано, например, с Муаммаром Каддафи в Ливии.

Комментируя тот факт, что 17 сентября Комиссия ООН по расследованию подтвердила наличие иностранных боевиков в Сирии, в том числе "джихадистов", Григорян назвал данный шаг "логичным", так как участие в сирийском конфликте иностранных боевиков, в том числе террористической организации "Аль-Каида", "было очевидным с самого начала вооруженных действий" в этой ближневосточной стране.

Что касается возможности влияния на Армению царящей в Сирии ситуации и напряженности на Ближнем Востоке в свете последнего развития событий в этом регионе, то эксперт заверил, что все это не несет в себе угрозы закавказской стране. Однако, как утверждает арабист, активизация исламистских элементов в ответ на снятый в США антиисламский фильм "Невинность мусульман" может стать угрозой для многочисленной армянской общины Сирии, что уже становится заметным в свете недавних нападений на сирийских армян.

Комментируя недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что происходящие на Ближнем Востоке и в арабских государствах события напрямую связаны с вопросом безопасности Армении, эксперт, в частности, заметил, что угроза для Армении может появиться лишь в контексте усиления в Турции и Азербайджане исламистских настроений в свете массового протеста против антиисламского фильма. Однако в целом, учитывая тот факт, что развязки вопросов и определенности как с Сирией, так и с Ираном, еще нет, по мнению арабиста, опасность от Армении еще далека.