Национальный совет армян в Венгрии планирует подать судебный иск против спорного решения венгерского правительства об экстрадиции Рамиля Сафарова, осужденного будапештским судом на пожизненное заключение и помилованного в Азербайджане, сообщает Politics.hu.

Глава совета Жеван Саркисян заявил, что в случае с экстрадицией Сафарова имело место злоупотребление властью и взяточничество. По данным источника, в Венгрии проживают около 30 тыс. этнических армян.

Ранее вице-президент "Армянской национальной автономии Венгрии" Никогос Акопян заявил радио "Свобода", что готовится пакет документов, который будет официально передан в суд Будапешта уже в ближайшие дни.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора и подарил квартиру Сафарову. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному лишению свободы без права на помилование в течение 30 лет. С осуждением помилования Сафарова выступили генсек НАТО, глава ПАСЕ, представители ряда государств.