Во львовском музее Идей без предупреждения демонтировали работавшую всего 2 дня выставку Touch Faith, которую организовала редакционная команда художественного журнала LZ-magazine. Официальная причина закрытия экспозиции - возмущение анонимных граждан, которые обратились с жалобой к генконсулу Польши Ярославу Дрозду, пишет "Газета по-украински".

Как сообщает ТСН, на 16-ти фото модели позируют на фоне часовни Боимов в центре Львова возле склепов Лычаковского кладбища. Три фотографии с соблазнительными моделями сделаны также у белых крестов польских военных захоронений, которые имеют название кладбища Орлят. При коммунистах кладбище было разрушено, а затем восстановлено на средства польского правительства и пожертвования местной диаспоры. В итоге польский дипломат Ярослав Дрозд попросил руководство Музея Идей демонтировать экспозицию, "чтобы избежать международного скандала". Как подчеркивает издание, выставку демонтировали, даже не предупредив об этом авторов.

Между тем, в распоряжении ИА REGNUM есть официальное заявление организаторов по этому поводу. "Touch Faith - проект, который находится исключительно в плоскости искусства, это явление эстетическое, а не политическое или социальное. Смешно наблюдать за тем, как некоторые слишком национально сознательные граждане пытаются спровоцировать скандал из ничего, создать искусственную сенсацию, дешевыми примитивными манипуляциями раздуть вражду между двумя странами. Какие-то господа увидели страшную крамолу в позировании на фоне этих мемориальных крестов. По нашему мнению, этот инцидент является классическим случаем непонимание современного искусства. Идея проекта - с помощью переосмысления традиционных, уже почти архаических символов и образов показать современного человека как квинтэссенцию крупнейших недостатков и достоинств. Использование христианской атрибутики, такой, как кресты и ряса, ярко иллюстрирует, как на самом деле легко скрыть свою естественную (иногда греховную) сущность за обманчиво праведной внешностью. Мы не имели целью задеть ничьих религиозных или каких-то других чувств. Мы чтим историю своей страны и, яко представители прогрессивной европейской молодежи, чтим историю стран-соседей и их героев. И если кто-то воспринял выставку как надругательство над прошлым и над церковью, это говорит лишь о недалекости и твердолобости некоторых наших сограждан. Этим заявлением LZ-magazine намерена отклонить все обвинения в вандализме, расшатывании общественной морали и богохульстве".