Сегодня, 20 сентября, в Даугавпилсе начал свою работу Второй инвестиционный форум "Латгалия - восточные ворота Европейского Союза", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу местного самоуправления.

В работе этой конференции принимает участие руководство города, министр среды и регионального развития Эдмундс Спруджс, представители Латгальского региона планирования, местные политики, бизнесмены и представители общественности.

Конференция проходит в здании Думы Даугавпилса. Всего в ней участвуют более 400 гостей из 13 стран, в том числе из Литвы, России и Белоруссии, Азербайджана, Испании и Канады.

Главными темами форума станут обсуждение вопросов инвестирования в Латгалию и в Латвию, международного сотрудничества, развития туризма, предпринимательства и перспектив Даугавпилсского аэропорта. Работа идет в трех секциях: группа предпринимателей занимается вопросами производства и логистики, группа самоуправления обсуждает привлечение инвестиций, еще одна группа рассматривает проекты развития края совместно со специалистами Латгальского региона планирования. Закончится форум проведением широкой дискуссии о перспективах сотрудничества между странами ЕС.

В рамках форума в Олимпийском центре Даугавпилса откроется выставка товаров даугавпилсских и латгальских предпринимателей, на которую уже заявлено более ста участников. Также пройдут экскурсии по промышленным объектам Даугавпилсского муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили Даугавпилсская городская дума, Латгальский регион планирования, бизнес-инкубатор "Гостиница идей" и Даугавпилсское отделение Торгово-промышленной камеры. Напомним, что Первый инвестиционный форум Даугавпилса прошел в сентябре 2011 года. Изданный в его рамках "Даугавпилсский каталог инвестиционных возможностей и предприятий" был высоко оценен в Министерстве окружающей среды и регионального развития и в канцелярии президента Латвии Андриса Берзиньша.