Сегодня, 20 сентября, в национальном театре оперы и балета "Эстония" в Таллине состоялась премьера оперы "Фауст" французского композитора Шарля Гуно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что классическая опера 1859 года вернулась на главную эстонскую сцену после 60-летнего перерыва.

Постановку осуществил известный российский режиссёр Дмитрий Бертман из московской "Геликон-Оперы", трактовка которого значительно отличается от ранее известных постановок. Так, в одной из сцен оперы, рассказывающей о событиях Средних веков в Германии, в здании церкви появляется группа артисток, в которых можно узнать участниц скандальной группы Pussy Riot. Как это связано с сюжетом оперы, не уточняется.

Художником-постановщиком выступила Эне-Лийз Семпер из эстонского "Театра 99", которая и ранее сотрудничала с Бертманом при его постановках в Эстонии. Предыдущая постановка Бертмана в национальном театре оперы и балета "Эстония" - опера "Валленберг" посвящена шведскому дипломату, пропавшему в Советском Союзе.