Временная избирательная комиссия Александров Владимирской области обратилась с заявлением в Александровский городской суд с просьбой об отмене ряда решений городского совета народных депутатов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 сентября в пресс-службе "Единой России", горсовет постановил отменить выборы главы и депутатов городского парламента, а также утвержденную ранее схему одномандатных округов.

Основанием для заявления в суд стало то обстоятельство, что решение о проведении заседания, как и само заседание, принималось с нарушением установленной процедуры. Восемь депутатов попросили исполняющую полномочия председателя совета Светлану Поваляеву досрочно выйти из отпуска и провести внеочередное заседание. Заседание было проведено 18 сентября с грубым нарушением регламента. О его проведении не были извещены пять депутатов, органы прокуратуры, информация отсутствовала на сайте городской администрации, хотя дата, место и временя проведения заседания совета должны публиковаться не позднее, чем за трое суток до его начала. В настоящее время в совет входят 16 депутатов. Пятерых не пригласили на заседание, еще двое не смогли принять в нем участие. В итоге, все решения, в нарушение регламента, принимались не половиной голосов "за" от общей численности совета (20 человек), а только девятью.

Кроме того, как заявляют в "Единой России", ранее в интересах одного из депутатов областного Заксобрания от партии "Справедливая Россия" "с грубым нарушением закона было принято решение о назначении председателем избирательной комиссии муниципального образования город Александров его дяди. Данное решение привело к роспуску судом муниципального избиркома и формированию временной Избирательной комиссии.