Предварительное следствие по делу о крупных незаконных присвоениях в Государственном фонде социального страхования Армении продолжается. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян, одновременно затруднившись ответить на вопрос о том, что стало с главным фигурантом прошлогоднего скандала - бывшим руководителем Государственной службы социального обеспечения Армении Вазгеном Хачикяном.

Ашот Агаронян подчеркнул, что последняя информация по указанному делу несколько дней назад была обнародована Генеральной прокуратурой Армении. Собеседник ответил вопросом на вопрос о том, где сейчас территориально находится Вазген Хачикян: "Почему я должен знать, где находится Хачикян?", - сказал он, добавив, что такой информацией не владеет.

Сотрудник пресс-службы полиции также затруднился ответить на вопросы о том, на каком этапе находится предварительное следствие и в какие сроки оно может быть завершено.

Отметим, что в сообщении Генпрокуратуры, датированном 18 сентября 2012 года, говорится о том, что дело рассматривается в управлении по особо важным делам Главного следственного управления полиции Армении. В качестве обвиняемых проходит 24 человека, в отношении семи из которых в качестве меры пресечения избран арест, еще один фигурант объявлен в розыск. Отмечается, что среди арестованных пятеро являются сотрудниками Государственной службы социального обеспечения Армении, остальные приходятся им родственниками.

Имя Вазгена Хачикяна в сообщении не встречается.

Между тем, несколько дней назад о Вазгене Хачикяне напомнил президент Армении Серж Саргсян. В ходе совещания в правительстве 15 сентября глава государства раскритиковал сферу госзакупок, где Контрольная служба президента выявила ряд упущений. "В этой сфере я оцениваю деятельность правительства крайне отрицательно, Тигран, - обратился президент к премьер-министру Тиграну Саркисяну. - Мы уже 4 года с тобой говорим на эту тему, а все продолжается, как и прежде. Хотя бы технические задачи можно было решить, регламенты упорядочить, а потом решить вопрос тех людей, которые получают откаты или которые приводят своих родственников, выигрывающих тендеры по завышенным ценам? Кто должен за все это отвечать? Или обязательно надо кого-то арестовать, или сделать что-то наподобие истории с Хачикяном?".

Напомним, что в результате проверок Контрольной палаты, проведенной в Государственной службе социального обеспечения в системе выплат пенсий и пособий, были выявлены нарушения крупнейших масштабов, что и послужило основанием для увольнения начальника Вазгена Хачикяна (член правящей Республиканской партии Армении) в декабре 2010 года. Самой характерной является выплата пенсий скончавшимся гражданам - около 60 тыс. человек за 2008-2010 гг.