Вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс встретился с первым заместителем Министра иностранных дел Украины Русланом Демченко и предложил Украине более активно воспользоваться возможностями программы Восточного партнерства Европейского союза, сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 сентября, в МИД Литвы.

"Одним из приоритетов будущего председательства Литвы в Совете ЕС является тесное сотрудничество со странами Восточного партнерства, поэтому Украина будет играть важную роль в осуществлении этих целей", - заметил Игнатавичюс.

Кроме того, были обсуждены другие актуальные для международного сообщества вопросы: парламентские выборы на Украине, намеченные на октябрь, и необходимость обеспечить прозрачность этих выборов, их соответствие общепризнанным нормам, а также развитие отношений между ЕС и Украиной.

Во время визита вице-министр также принял участие в семинаре по вопросам развивающего сотрудничества, на котором был представлен литовский опыт в области развивающего сотрудничества на Украине и текущие проекты. Собравшиеся обсудили эффективность проектов и влияние на Украину, говорили о перспективах дальнейшего сотрудничества.

Э.Игнатавичюс встретился с соотечественниками, проживающими на Украине. С ними он обсудил разные вопросы подготовки проектов в области культуры и образования.

Рабочий визит вице-министра совпал с двадцатилетием открытия посольства Литвы на Украине. Э.Игнатавичюс поздравил литовских дипломатов, работающих в Киеве.