В рамках проходящей в Страсбурге под эгидой ПАСЕ европейской конференции председателей парламентов спикер парламента Армении Овик Абрамян провел встречу 21 сентября с председателем ПА ОБСЕ Рикардо Мильори.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, в ходе беседы Мильори осудил "дело Сафарова", положительно оценив тот факт, что Армения не вышла из переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.

В вопросе урегулирования региональных проблем он отметил важность нормализации армяно-турецких отношений и в данном контексте подчеркнул роль парламентов.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, председатель ПА ОБСЕ отметил, что вопрос должен быть решен на основе Мадридских принципов.

Овик Абрамян, в свою очередь, отметил, что Армения придает важность сотрудничеству с ОБСЕ, а также содействию организации протекающему в Армении процессу демократических реформ.

Он также подчеркнул, что армянская сторона придает важность посредничеству сопредседателей Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования карабахского конфликта как действенному и единственному формату переговорного процесса, отметив, что основа урегулирования карабахского вопроса - признание прав народа Нагорного Карабаха на самоопределение и реализация этого права.

"Армения привержена урегулированию вопроса лишь мирным путем и придает важность установлению атмосферы взаимного доверия для продолжения переговоров конструктивным образом. А поведение Азербайджана и последние события, связанные с "делом Сафарова", подвергают опасности переговорный процесс и угрожают региональной стабильности", - подчеркнул спикер армянского парламента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора и подарил квартиру. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному лишению свободы без права на помилование в течение 30 лет. С осуждением помилования Сафарова выступили генсек НАТО, глава ПАСЕ, представители ряда государств.