Лидер блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили обещает вернуть Абхазию в состав Грузии путем восстановления доверия между грузинами и абхазами и заявляет, что его команда создаст в стране такие условия, которые сделают ее притягательной для абхазов. По его словам, как передает корреспондент ИА REGNUM, возвращение Абхазии он начнет с Зугдиди, и после победы на выборах новое правительство Грузии вложит в развитие экономики региона Самегрело 100 миллионов долларов.

"Здесь мы должны создать основу для возвращения Абхазии. Абхазы должны сами захотеть вернуться в состав Грузии, насилием, как это пытается сделать Саакашвили, проблема не решится", - пояснил Иванишвили.

Из Зугдиди он обратился к абхазам и к грузинам и напомнил, что оба народа пролили кровь друг друга.

"Это не имеет никакого оправдания. Мы понесли невозместимые жертвы. Но сейчас настало время, когда мы должны позаботиться о восстановлении взаимоотношений, о нашем будущем", - воззвал к обоим народам Иванишвили.

По его заявлению, "у мегрелов и абхазов был один удивительный обычай: грузинские и абхазские матери кормили грудью детей друг друга, и с учетом этого обычая и с учетом прошлого необходимо восстановить доверие между абхазским и грузинским народами". "Наша команда так сильна, что мы сможем сделать это. У нас есть для этого достаточные ресурсы. Мы восстановим железную и автомобильную дороги. Эти дороги откроют и абхазам, и грузинам путь к российскому рынку, а это обязательно для восстановления нашей экономики", - пообещал Иванишвили.

По его же словам, его команда после прихода к власти объявит Гали регионом мира, и Гальский район станет связующим мостом между Абхазией и Грузией.

"Наша команда не допустит провокаций и не будет использовать население Гали против абхазов, как это делал Саакашвили. Подобная недостойная политика закончится вместе с правлением Саакашвили раз и навсегда", - заверил Иванишвили.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, 22 сентября в Зугдиди (регион Самегрело - Земо Сванети, Западная Грузия) прошла одна из самых многочисленных предвыборных акций избирательного блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта".

Это была 11 по счету акция в рамках предвыборной кампании коалиции "Грузинская мечта". Блок Иванишвили планирует завершить свою избирательную кампанию 29 сентября масштабной акцией на площади Свободы в Тбилиси.

На 1 октября 2012 года в Грузии назначены парламентские выборы.