Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ) направил в парламент государства письмо с просьбой вычеркнуть из новой редакции Закона о гражданстве норму о дополнительных требованиях к родителям-негражданам, желающим зарегистрировать своего ребенка гражданином страны. Об этом 23 сентября сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт Партии реформ.

МИД Латвии напоминает, что Закон о гражданстве определяет правила получения гражданства для разных групп лиц, однако требование, что родители должны заботиться о том, чтобы ребенок знал латышский язык и проявлял лояльность к стране, относится только к детям, рожденным в семьях неграждан. "Родителям этих детей выдвигаются юридически непроверяемые требования, которые не выдвигаются ни одной другой группе претендентов на гражданство", - говорится в послании Ринкевича к Сейму. МИД просит исключить данную норму при подготовке законопроекта к третьему чтению. На то, что в вопросе гражданства к детям должны применяться наиболее благоприятные условия, в своем заключении указал также действующий при МИДе Совет независимых экспертов европейского и международного права.

Напомним, что латвийский Сейм в настоящее время обсуждает пакет поправок к Закону о гражданстве, предусматривающий в том числе облегчение регистрации детей неграждан. Партия реформ изначально настаивала на упрощении процедуры, однако другие правящие партии, "Единство" и Национальный союз, внесли в документ дополнительную норму, обязывающую родителей письменно подтвердить свою готовность помочь ребенку в освоении латышского языка и воспитании лояльности к стране.

Голосование по законопроекту в третьем чтении должно состояться до конца 2012 года.