В Великом Новгороде сегодня, 24 сентября, начала работу международная научная конференция "Новгородика-2012". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, конференция приурочена к 1150-летию зарождения российской государственности и 80-летию Новгородской археологической экспедиции.

"Основной тематикой научных дискуссий на конференции будет всестороннее осмысление феномена российской государственности", - сообщили организаторы на брифинге в Великом Новгороде.

В конференции принимают участие около 170 исследователей из многих регионов страны, а также из Латвии и Украины. В Великий Новгород приехали представители ведущих научных учреждений России: Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского института истории РАН, Института археологии РАН и других. Большое число докладов заявлено от специалистов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Работа трёхдневной конференции пройдет по семи секциям, отдельная из которых будет посвящена археологии и истории Древней Руси. Кроме того, в рамках конференции пройдет презентация книг, выпущенных специально к 1150-летию российской государственности и празнованию в 2012 году Году российской истории. Среди них - сборник статей "Кирик Новгородец и древнерусская культура".

Напомним, конференция "Новгородика" проводится в Великом Новгороде с 2006 года. В нынешнем году она пройдут уже в четвертый раз.