Крупный армянский предприниматель, в прошлом - представитель диаспоры, Ваагн Овнанян призвал богатых армян помочь покинувшим Сирию ввиду кризиса армянам, чтобы они установили в Армении постоянное жительство.

"Они прибыли в свой дом. В свой национальный дом. Я очень обрадовался тому, что они не сбежали также из Армении. Нужно принять их с распростертыми объятиями и содействовать тому, чтобы они остались здесь", - заявил Овнанян на пресс-конференции 24 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Овнанян также призвал богатых жителей Армении "открыть свои двери" перед сирийскими армянами и помочь им. "Вот сейчас они и должны показать свой патриотизм", - подчеркнул он, отметив, что армяне диаспоры осуществили огромную работу для Армении, и теперь очередь армян из Армении помочь своим соотечественникам из Сирии.

К нему самому, по его словам, также обращались сирийские армяне, он предлагает ремесленникам работу кузнеца, а предпринимателям - бесплатные коммерческие территории во втором по величине городе Армении - Гюмри. Однако они еще размышляют над предложениями, так как, по словам Овнаняна, еще не определились с тем, хотят ли в будущем остаться в Армении или вернуться в Сирию, а многие из них еще не перенесли в Армению свой капитал. "Надеюсь, что они вскоре убедятся, что остаться здесь - лучшее решение", - отметил он.

Как рассказал Овнанян, ранее, еще до обострения ситуации в Сирии, он посоветовал своим родственникам из Сирии покинуть ее пределы организованно, забрав с собой свой капитал, а не бежать оттуда впоследствии как беженцы, оставив там все свое имущество.

Что касается помощи сирийским армянам в Армении, то, по мнению предпринимателя, в данном вопросе существенную работу осуществляет министерство диаспоры Армении, однако, как считает он, нельзя оставлять все на правительство, так как сами граждане Армении должны принять и помочь сирийским армянам. В данном контексте он также отметил тот факт, что, когда в свое время армяне эмигрировали в Ирак, их там принял именно арабский народ, а не правительство.

Как известно, в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где уже более месяца продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией. Как известно, армянская община в сирийском конфликте придерживается нейтральной позиции и выступает за мир и стабильность в Сирии. В Армению, по словам представителя общины армян в Сирии, члена правящего органа армянской партии "Гнчакян" в Алеппо Вазгена Месропяна, уже прибыли 5-6 тысяч сирийских армян.