Наиболее вероятным единым кандидатом от оппозиции армянское общество считает лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 сентября на пресс-конференции в Ереване заявил социолог, глава социологического центра "Социометр" Агарон Адибекян. По его словам, по результатам опроса членов 1650 семей из разных областей Армении и Еревана, Гагик Царукян набрал 32,4% голосов.

На втором месте, как отметил Адибекян, расположился второй президент Армении Роберт Кочарян (11%), на третьем - лидер партии "Наследие" Раффи Ованисян (8,7%), четвертом - первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян (4%), а пятая строка досталась члену АРФ "Дашнакцутюн" Ваану Ованисяну (3,4%). "Самый нежелательный кандидат - Левон Тер-Петросян, который, по мнению опрошенных, не годится на роль единого кандидата от оппозиции. У него сильно подкошенный имидж. Даже его выдвижение от АНК будет серьезным поражением", - отметил Адибекян.

Ответы на вопрос "За кого отдадите голос, если предпочитаемый Вами кандидат не станет баллотироваться?" выдали примерно ту же картину: Гагик Царукян набрал 13%, Роберт Кочарян - 10,1%, Раффи Ованисян - 6,5%, Ваан Ованисян - 2,3%, Левон Тер-Петросян - 1,8%.

При этом социолог отметил, что результаты опроса указывают на большую пассивность оппозиционного электората. "Хотя оппозиционно настроенная часть общества однозначно видит в роли своего кандидата Гагика Царукяна, эти люди еще должны пойти, проголосовать, между тем как они пассивны и могут этого не сделать", - заявил Адибекян. Эксперт подчеркнул, что хотя в победу лидера "Процветающей Армении" верит каждый третий, а это высокий показатель, Царукяну предстоит доказать своему избирателю, что при поддержке его кандидатуры избиратель выиграет,

Президентские выборы пройдут в Армении в начале 2013 года.