Вице-спикер Сейма Латвии Андрей Клементьев ("Центр согласия"), находясь с 25 по 29 сентября с рабочим визитом в Узбекистане, подписал меморандум о сотрудничестве между рабочими депутатскими группами парламентов обеих государств. Об этом сегодня, 26 сентября, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Сейма.

Клементьева в рабочей поездке сопровождают председатель Комиссии Сейма Латвии по публичным закупкам и ревизиям Эллина Силиня и глава подкомиссии Сейма по разработке Национального плана развития Раймонд Вейонис. Переговоры гостей из Латвии с представителями парламента Республики Узбекистан (Олий Мажлис) велись в рамках рабочей группы "Узбекистан-Латвия". Была достигнута договоренность о необходимости дальнейшего развития отношений на межпарламентском уровне - так, чтобы это способствовало экономическим, политическим и правовым взаимоотношениям обеих государств, своевременному обмену ими информации по важным вопросам международного и регионального развития, а также в области законодательства.

Стороны выразили заинтересованность в обмене опытом по таким сферам, как экономика, поддержка мелких и средних предприятий, социальная защита, здравоохранение, защита окружающей среды, культура и борьба с организованной преступностью.

Соответствующий меморандум вступил в силу в день его подписания, и будет действовать два года - после чего может быть продлен на следующий период.