По итогам состоявшейся вечером 26 сентября в Кишиневе встречи президента Приднестровья Евгения Шевчука с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом был подписан протокол о продлении на год соглашения о полноценном грузовом железнодорожном сообщении через территорию Приднестровья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, по инициативе приднестровской стороны действие протокольного решения удалось продлить на 12 месяцев.

Как отмечается, подписание протокольного решения позволило существенно улучшить экономическую ситуацию для ряда предприятий с обоих берегов Днестра. Прежде всего, это произошло за счёт оптимизации имеющихся железнодорожных маршрутов, сокращения пути следования грузов в большинстве случаев, создания необходимых логистических условий для функционирования экспортоориентированных предприятий сторон. Так, с 26 апреля по 22 августа со станции Рыбница в направлении станции Слободка было отправлено 1354 вагона или 86,1 тысяч тонн грузов приднестровских предприятий, и что особенно важно, впервые с 2008 года был возобновлен экспорт продукции ОАО "Рыбницкий цементный комбинат". Снижение затрат предприятий Приднестровья на перевозку грузов произошло вдвое. За этот же период, впервые с 2004 года, через Приднестровье проследовало 121,7 тысяч тонн транзитных грузов.

Таким образом, как сообщили в пресс-службе президента ПМР, "следует признать несомненную экономическую целесообразность реализации принятого решения для обеих сторон". "Вместе с тем, не стоит отрицать также и тот вклад, который реализация настоящего Протокольного решения вносит в укрепление атмосферы доверия между Молдавией и Приднестровьем. Протокольное решение пользуется широкой поддержкой не только бизнесменов внутри Молдавии и Приднестровья, но и представителей международного сообщества. Даже несмотря на возникавшие в ходе реализации протокольного решения от 30 марта технические проблемы, в частности, связанные с требованиями законодательств сторон, политическим представителям удавалось в рабочем и оперативном порядке "улаживать" появлявшиеся сложности. Это также придало важный импульс укреплению атмосферы кооперации и диалога между политическими представителями", - добавили в президентской пресс-службе.