Сегодня, 27 сентября, начинается традиционный фестиваль "Таллинские встречи в Санкт-Петербурге". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, напомнив, что подобные фестивали в городе на Неве проходят раз в два года, а в промежутке столица Эстонии принимает участников "Петербургских встреч в Таллине".

Как сообщила заведующая отделом протокола и внешних сношений Таллинской городской канцелярии Хейли Луйк, для участия во встречах приглашены представители самых разных профессий и сфер деятельности. На этот раз Таллин представляют более 250 человек: предприниматели, творческие работники, представители городских структур.

Официальную делегацию Таллинна возглавляет мэр города и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар. Ему предстоит первая официальная встреча с новым губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Встречи предусмотрены также между представителями районов Таллина и Санкт-Петербурга.

Главным событием культурной программы фестиваля станет концерт камерного оркестра Таллинской городской филармонии под управлением дирижера Эри Класа 7 сентября в Эстонской церкви Святого Иоанна в Санкт-Петербурге, которая передана эстонской Евангелическо-лютеранская Церкви Ингрии.

В Российском этнографическом музее 29 сентября пройдет День эстонского фольклора и этнографии, совместные концерты дадут музыканты двух городов, в том числе юные исполнители. Открывающаяся 29 сентября выставка современного художественного стекла работы эстонских мастеров будет доступна для обозрения два месяца.

Свою продукцию продемонстрируют творческие, в том числе дизайнерские фирмы Эстонии, организаторы туризма соберутся на семинар "Таллин: вкусный и творческий", бизнес-семинар проведут предприниматели и так далее.