Армения должна продолжать работать над урегулированием нагорно-карабахского конфликта ради установления мира и снижения угрозы возобновления войны. Об этом заявил 27 сентября журналистам в Ереване комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

На вопрос журналистов, как Армения может верить Евросоюзу, когда страна-член ЕС Венгрия тайно экстрадировала азербайджанского убийцу, Фюле ответил: "Я полностью уважаю позицию армян по этому вопросу и уважаю ваше право выразить свое возмущение. Позвольте выразить свою обеспокоенность и сожаление по поводу причиненного урона мирному процессу карабахского конфликта помилованием Рамиля Сафарова". При этом еврокомиссар призвал стороны конфликта проявлять сдержанность как в своих действиях, так и в заявлениях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора и подарил квартиру. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному лишению свободы без права на помилование в течение 30 лет. С осуждением помилования Сафарова выступили генсек НАТО, глава ПАСЕ, представители ряда государств.