Директор полиции безопасности Эстонии учит, как нужно вести себя, если в вашу дверь постучался агент ФСБ и сделал заманчивое предложение. Об этом сообщает информационный портал DELFI. "В последнее время количество попыток ФСБ завербовать агентов в Эстонии резко увеличилось", - заявляет Аэг.

"Для начала немного об истории вопроса: почему какое-то зарубежное государство хочет тайно и незаконно получить государственные тайны другого государства, и что Эстонское государство и общество может предпринять для того, чтобы защитить свою информацию?" - начинает Райво Аэг свою статью.

Далее Аэг рассказывает о том, что Эстония входит в список важнейших врагов России, в соответствии с опросом общественного мнения телеканала РБК.

"Как уже было замечено ранее, интерес разведчиков к Эстонии постоянно рос, но в этом году это особенно заметно. Число установленных попыток ФСБ завербовать людей уже к сентябрю этого года превысило на целую треть общее количество попыток за весь прошлый год! В Эстонии и по отношению к местным жителям больше всего активизировалась Федеральная служба безопасности. В то же время в западных странах НАТО своей деятельностью больше была заметна Служба внешней разведки РФ (которая также завербовала изменника Хермана Симма). Российские спецслужбы будто отказываются признавать, что Эстония и другие когда-то оккупированные страны теперь для них необратимо стали заграницей, а не частью России или мыслимой частью Советского Союза", - пишет Аэг.

Аэг отмечает, что житель Эстонии, по всей видимости, попадает в поле зрения ФСБ, если он или кто-то из его близких имеют доступ к информации, представляющей для службы интерес.