Сегодня, 27 сентября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Латвии решила отложить рассмотрение вопроса о правомерности начала второго этапа сбора подписей за организацию референдума о гражданстве. Окончательное решение будет принято через месяц, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В течение ближайшего месяца руководство ЦИК намеревается получить дополнительные заключения юристов по рассматриваемому вопросу - в том числе от экспертов Министерства иностранных дел, омбудсмена Юриса Янсонса и специалистов по международному праву, сообщает агентство LETA.

Напомним, что накануне ЦИК завершила проверку подписей, собранных в рамках первого этапа подготовки к референдуму о гражданстве, и пришла к выводу, что поданные инициаторами свыше 12 686 подписей действительны. По действующему закону, этого достаточно, чтобы начать второй этап сбора подписей - в ходе которого нужно собрать уже около 140 тысяч автографов в течение месяца. Однако, комиссия получила заключения юридического бюро Сейма, Министерства юстиции, юридических факультетов Латвийского Университета, Университета Страдиньша и Рижской юридической высшей школы. Все данные организации указали, что законопроект "Поправки к закону о гражданстве", предусматривающий предоставление гражданства латвийским негражданам и предназначенный для вынесения на референдум, нельзя считать полностью разработанным.