Важнейшим направлением государственной национальной политики является установление постоянного диалога между народами, органами власти, общественными организациями и отдельными жителями того или иного региона, всей страны. Об этом сегодня, 28 сентября, заявил руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин на заседании консультативного совета по делам национальностей области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В настоящее время в Общественной палате Свердловской области формируется специальная комиссия по межнациональным отношениям. Региональные власти уверены, что этот институт станет важным звеном укрепления добрососедских отношений между народами, живущими в регионе.

Консультативный совет Свердловской области предлагает создать систему постоянного мониторинга и оперативного реагирования на кризисные ситуации в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, а также внедрить систему государственной финансовой поддержки социальных проектов национально-культурных организаций, направленных на обеспечение мира и согласия в этнической сфере.

"Голос наших национально-культурных автономий стал громче, это не может не радовать. Но работать есть над чем. Нужно, чтобы "пошла волна", чтобы каждый житель области и страны понимал это. Для этого следует активнее подключать муниципальные власти, общественность, средства массовой информации", - считает член совета Александр Бухгамер.

Участники заседания уверены, что в государстве необходимо реализовывать интеграционные программы для мигрантов, активнее пропагандировать изучение русского языка не только на территории России, но и на всем постсоветском пространстве.

Консультативный совет при губернаторе также указывает на необходимость государственной поддержки национальных культур, в том числе художественных коллективов, национальных фестивалей, дней народов, издания книг на национальных языках.