"Буквально на днях я получил материал от моих американских коллег - они провели скрупулезный текстовый анализ листовок и обращений от "Солдат Халифата". Над ними поработали теологи, религиоведы, аналитики... Они пришли к выводу, что люди, которые действуют от имени этой группы, базируются, скорее всего, не в Афганистане. Те лозунги, которые они используют, близки к радикальным группировкам Северного Кавказа, и, вероятно, "солдаты" - это одно из маленьких ответвлений так называемого Северо-Кавказского эмирата", - заявил в интервью казахстанской газете Central Asia Monitor секретарь правящей казахстанской партии "Нур Отан" Ерлан Карин.

По его данным, "первое сообщение "солдат" появилось на сайте, близком к северокавказским группам, да и многие наши граждане, задержанные по обвинению в терроризме, как выяснилось, уходили в эти группы под влиянием проповедей небезызвестного Саида Бурятского". "Что же касается "казахстанских терактов", то все сходятся во мнении, что они не носят спланированного характера и что вряд ли это дело рук одной организации", - отмечает политолог.

С одной стороны, по его мнению, это хорошо: значит, мы еще не имеем дело с организованным терроризмом. Но, с другой - плохо: мы не знаем, как бороться с автономными, спонтанными малочисленными группами. Непонятно, какая у них цель, что им взбредет в голову, какие следующие мишени они наметили... Поэтому мы должны жестко пресекать все попытки подобных проявлений плюс вести мощную аналитическую работу.

"Еще раз повторюсь: надо быть очень осторожными в формулировках. У нас в стране две крайности: сначала мы что-то напрочь отрицаем, потом огульно об этом кричим. С моими коллегами мы лет десять занимались изучением терроризма и экстремизма и все эти годы отрицали возможность такой угрозы для Казахстана". "Теперь же наоборот: все только и говорят о терроризме! А здесь должен быть объективный, взвешенный и очень трезвый подход: угроза есть, и ею надо серьезно заниматься. И силовикам, и аналитикам", - резюмировал Карин.