"Для выхода из сложившейся тупиковой ситуации в урегулировании нагорно-карабахского конфликта чрезвычайно важна воля вовлеченных в конфликт сторон", - заявил 28 сентября посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, выступая на ежегодной встрече членов Американской торговой палаты AMCAM.

"Нельзя сдаваться, так как мир - это единственное решение", - заявил посол.

Морнингстар пообещал вести тесную работу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и с азербайджанским правительством для достижения прогресса в переговорах.

Напомним, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ обеспокоены отсутствием прогресса в нагорно-карабахском урегулировании в последние месяцы. Как сообщает пресс-служба ОБСЕ, сопредседатели выразили свою обеспокоенность во время встреч в среду с министром иностранных дел Армении и в четверг - с министром иностранных дел Азербайджана. Обсуждения состоялись в рамках проходящей в Нью-Йорке 67-й сессии Генассамблеи ООН. На встречах с министрами сопредседатели обсудили последние события в регионе и призвали стороны вернуться к сути переговоров по урегулированию конфликта. Министры Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян в свою очередь вновь заявили о поддержке мирного решения конфликта и готовности продолжать переговоры. В ходе встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ Эльмар Мамедъяров заявил, что армянская сторона прибегает ко всем уловкам и отговоркам для того, чтобы сохранить "статус-кво", и вновь заявил сопредседателям, что пока Вооруженные силы Армении остаются на оккупированных территориях Азербайджана, мир, безопасность и стабильность в регионе находятся под угрозой.