Немецкий центр исследований общественного мнения "Forsa" 28 сентября обнародовал результаты опроса населения Грузии, проведенного в период с 20 по 25 сентября. Как сообщил представитель этой организации Питер Матушек, в ходе этих исследований было опрошено 1943 респондента в масштабе всей страны.

88% опрошенных заявили, что примут участие в парламентских выборах, если выборы состоятся завтра. 65% респондентов поддержат на этих выборах коалицию "Грузинская мечта" (лидер Бидзина Иванишвили), 25% проголосуют за правящую партию "Единое национальное движение", 6% отдадут голоса "Христиан-демократам" (лидер Георгий Таргамадзе). В масштабах Тбилиси за коалицию Иванишвили будут голосовать 72% опрошенных, за правящую партию - 14%, за "Христиан-демократов" - 6%.

52% заявили, что будущим премьер-министром Грузии хотели бы видеть Бидзину Иванишвили, 23% - нынешнего премьера Вано Мерабишвили.

Респондентам был задан и такой вопрос: довольны ли они итогами деятельности президента Михаила Саакашвили. Ответы были в основном отрицательные. 47% заявили, что недовольны, 34% - очень недовольны. 19% отказались отвечать на вопрос.

Интервьюеры задали респондентам вопрос и об ответственности властей за события в Глданской тюрьме. Согласно данным исследований, 80% опрошенных заявили, что все правительство после тюремного скандала должно было уйти в отставку.

Представители центра "Forsa" обнародовали исследования общественного мнения в Грузии и в августе, и они резко отличались от тех данных опросов, которые предлагали общественности американские институты NDI и IRI. После этих исследований, которые свидетельствовали о преимуществе оппозиции перед правящей партией, были сделаны заявления, что эти исследования были заказаны коалицией "Грузинская мечта", но лидеры коалиции какую-либо связь с этой организацией и проведенными ею исследованиями отрицают.

Напомним, что на 1 октября 2012 года в Грузии назначены парламентские выборы.