Теперь любой депутат "Справедливой России", имеющий свою отличную позицию, будет вынужден перейти в "группу независимых депутатов", чтобы получить возможность остаться в политике и говорить публично. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 2 октября об этом заявил вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Железняк ("Единая Россия"). "Теперь любой депутат "Справедливой России", имеющий свою отличную позицию, окажется врагом Сергея Миронова и будет вынужден перейти в новую группу, чтобы получить возможность остаться в политике и говорить публично", - заявил парламентарий.

"Сатрапская позиция Сергея Миронова на фоне создания депутатской группы сослужит плохую службу "Справедливой России", которая разваливается на глазах", - продолжил Железняк.

Накануне депутат Алексей Митрофанов заявил о создании "группы независимых депутатов", в которую вошли представители фракции "Справедливая Россия", отстраненные от работы в ней - сам Митрофанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин. Кроме того, по словам Митрофанова, к группе присоединится депутат Джамаладин Гасанов.

Напомним, что ряд парламентариев были отстранены от работы во фракции после того, как они проголосовали за утверждение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост главы правительства РФ.

Между тем "Справедливая Росси" возмущена создание "группы независимых депутатов". С юридической точки зрения, согласно действующему "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ", создание некой "отдельной независимой группы" в рамках Госдумы невозможно, отмечают во фракции. "Согласно букве закона, принятого кстати большинством "Единой России", у нас действует пропорциональная система формирования Госдумы. Списки кандидатов в Государственную Думу формируются исключительно партиями, и депутаты могут быть избраны только по этим спискам. Все заявления Митрофанова и компании абсолютно безграмотны юридически", - говорится в распространенном пресс-службой сообщении.

Если депутатов изгоняют из фракции за предательство ее интересов, как это было с данными депутатами, то они, как "летучие голландцы", обречены на вечное одиночное скитание в стенах Госдумы, отмечают во фракции. "Своих избирателей они предали и теперь им вряд ли поверят второй раз, совершенно непонятно от кого они могут быть независимы и чьи интересы теперь могут представлять", - подчеркивают в "Справедливой России".