"Открытие аэропорта на оккупированных территориях Азербайджана - незаконный шаг, и наносит урон переговорному процессу по мирному решению Карабахского конфликта", - заявил ИА REGNUM официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя сообщения об открытии аэропорта в Нагорном Карабахе.

"Официальный Баку настоятельно призывает международное сообщество адекватно отреагировать на попытки властей Армении открыть аэропорт на оккупированных территориях Азербайджана. Мировое сообщество не должно занимать созерцательную позицию в отношении неприкрытого игнорирования норм международного права", - сказал Абдуллаев.

По его словам, подобные провокационные действия армянской стороны свидетельствуют об отсутствии у официального Еревана политической воли для урегулирования конфликта и преследует цель сохранить статус-кво.

Абдуллаев также указал, что попытки армянской стороны наладить авиасообщение над оккупированной территорией Азербайджана, противоречит нормам международной конвенции в сфере гражданской авиации, и в частности, Чикагской конвенции о гражданской авиации и правилам ICAO.

Как известно, аэропорт Степанакерта, построенный в 1974 году, перестал действовать в 1992-м, когда началась полномасштабная война между провозгласившей свою независимость НКР и Азербайджаном. Его реконструкция началась четыре года назад. Было построено новое здание аэровокзала, расширена и удлинена взлетно-посадочная полоса. Когда армянская сторона в прошлом году заявила о намерении возобновить регулярные полеты, Баку выступил с угрозами сбивать любые самолеты, летящие в Степанакерт или взлетающие оттуда. Это вызвало негативную реакцию международного сообщества, а официальный Ереван назвал подобные угрозы "проявлением государственного терроризма". Президент Армении Серж Саргсян заявил, что он лично "станет первым пассажиром первого авиарейса, который направится из Армении в Карабах".