Лишение депутатской неприкосновенности члена партии "Процветающая Армения", бывшего министра иностранных дел Вардана Осканяна - экзамен для Армении, ее правовой системы и верховенства закона в стране. Об этом на пресс-конференции 3 сентября заявил армянский политолог, глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в истории с Осканяном также усматривается послание предупреждающего характера лидеру "Процветающей Армении" Гагику Царукяну и второму президенту Армении Роберту Кочаряну, человеком которого Вардан Осканян и является. "Лишение Осканяна депутатской неприкосновенности указывает на немощность властей в Армении, слабость закона. Существует такая вещь, как презумпция невиновности, которая подразумевает, что человек невиновен до тех пор, пока не доказано обратное", - отметил политолог, подчеркнув, что именно на стороне обвинения лежит обязанность доказать вину Вардана Осканяна, между тем как "размытое и неудачное" выступление генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна в парламенте говорит о том, что главный обвинитель и сам до конца не понимает суть обвинений, предъявленных депутату.

Более того, как отметил глава Центра региональных исследований, власти Армении своими действиями напрямую поднимают рейтинг Вардана Осканяна в глазах общества, делая из него жертву гонений. "Из Осканяна делают рейтингового кандидата на должность президента страны", - заявил Киракосян, добавив, что в целом процесс наносит удар по международному авторитету страны, так как носит явный политический характер, на что также указывает выбранный властями момент. "Если на то пошло, Агвану Овсепяну следовало обращаться с такими ходатайствами много раз задолго до этого в отношении других парламентариев, но этого сделано не было", - напомнил он.

Гость конференции также коснулся другой актуальной темы последних дней - победы оппозиции на парламентских выборах в Грузии, назвав их историческими. "Впервые в регионе власть мирно перешла к оппозиции. В Армении, как и в Грузии, есть довольно активная внутриполитическая конкуренция между разными силами - в этом эти две страны похожи. Следовательно, власти Армении должны извлечь урок из выборов в Грузии", - сказал он, продолжив: "Власти не должны быть слишком уверены в себе. Выборы в Грузии показали, что власть достаточно легко может потерять позиции, которые ей же казались нерушимыми. Но нельзя игнорировать требование общества о переменах и долго оставаться безнаказанным.

По мнению Ричарда Киракосяна, победивший на выборах блок "Грузинская мечта" вместе со своим лидером Бидзиной Иванишвили первым делом станет налаживать отношения с Россией. "Сложно сказать, чем все это закончится, но если стороны достигнут успеха, это сыграет на руку Армении", - заметил он. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по обвинению в отмывании денег через фонд "Сивилитас", основанный Варданом Осканяном в 2008 году. В рамках дела следствие рассматривает продажу как 100% акций основанного в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продакс", которое принадлежит зарегистрированным в США корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернейшнл", за $2 млн. При этом, по данным следствия, с целью избежать выполнения налоговых обязательств сделка не была представлена налоговому органу. Более того, по версии следствия, из суммы, оставленной американской стороной в Армении на благотворительные цели, более чем $1 млн. был потрачен не по назначению. Согласно СНБ, фонд "Сивилитас", нарушив собственный устав и требования действующего на 2011 г. законодательства, не представил отчета о финансовых источниках, использованных за финансовый год средствах, в том числе предоставленных корпорациями на благотворительные цели $2 млн.