Правительство Армении внесло в повестку парламента законопроект о внесении изменений в статью 26 Закона Армении "О государственных пошлинах", согласно которым для тех "иностранных граждан армянской национальности, в странах постоянного проживания которых создалась чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни и здоровью граждан", будут отменены пошлины на продление въездных виз в Армению и получение документов на временное проживание в этой стране.

Как сообщила министр диаспоры Армении Грануш Акопян в ходе обсуждения данного вопроса в парламенте 4 октября, в Армении сейчас находятся порядка 5000 сирийских армян, покинувших ввиду напряженной ситуации в Сирии пределы этой страны, однако лишь 30% из них имеют гражданство Армении. Так как они не планируют покидать Армению, по крайней мере, в ближайшее время, по ее словам, возникают проблемы с продлением виз и получением документов на временное проживание.

Как объяснила она, дело в том, что продление визы на один день обходится одному сирийскому армянину в 500 драмов (около $1,2 ), и, если, к примеру, ему придется остаться в Армении еще 10 месяцев, ему надо будет выплатить 150 тысяч драмов (около $370), а, если речь идет об одной средней семье из 4 человек, то это уже составит 600 тысяч драмов (порядка $1480). То же самое относится и к документам на временное проживание в Армении, пошлина на получение документов составляет по ст. 14 Закона Армении "О государственных пошлинах" 105-150 тысяч драмов.

Таким образом, как отметила министр, для создания более благоприятных условий для сирийских армян предлагается внести изменения в закон.

Однако, как заметила она, предлагается применить данные привилегии не только к сирийским армянам, но и ко всем "иностранным гражданам армянской национальности, в странах постоянного проживания которых создалась чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни и здоровью граждан".

Как сообщила Акопян, вопрос уже был обсужден в комиссии по вопросам образования, науки и молодежи, где получил положительный отклик.

Как стало известно, законопроект будет внесен на голосование в парламенте в ходе его следующего заседания.

Как известно, в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где идут ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией. По последним данным, число жертв среди армянского населения Сирии составляло порядка 30 человек. Как известно, армянская община в сирийском конфликте придерживается нейтральной позиции и выступает за мир и стабильность в Сирии.