В Зугдиди, как и было анонсировано ранее, с 15:00 часов 4 октября проходит акция в поддержку кандидата в мажоритарные депутаты от коалиции "Грузинская мечта" Ираклия Аласания. По данным Зугдидской окружной избирательной комиссии и ЦИК Грузии, Ираклий Аласания уступил на выборах кандидату от "Единого национального движения" Роланду Ахалая. Но, как заявил ранее сам Аласания, это произошло из-за многочисленных фальсификаций, а также под давлением, которое осуществляли на избирателей сыновья прокурора Ахалая, бывший глава МВД Бачана Ахалая, Дата Ахалая и их "соратники", которых еще именуют "зондерами".

В поддержку Ираклия Аласания в Зугдиди приехали его сторонники со всего региона, а также колонны из Тбилиси и Кутаиси. В Зугдиди находятся другие лидеры коалиции - Губаз Саникидзе, Эка Беселия, Теа Цулукиани.

Как передают грузинские СМИ из регионов, к собравшимся у окружной избирательной комиссии обратился прибывший в Зугдиди посол США в Грузии Ричард Норланд. Он призвал всех к мирному завершению избирательного процесса. Посол отметил, что эта неделя началась очень хорошо, в результате выборов произошла демократическая смена власти, и теперь нужно сделать все, чтобы процесс подсчета голосов был мирно доведен до конца. А все споры должны быть рассмотрены в соответствующих инстанциях, пояснил дипломат.

Ранее с призывом к своим сторонникам прекратить акции протеста на улицах выступил и Бидзина Иванишвили.

В правящей партии Грузии расценивают акцию в Зугдиди как попытку оказания давления на избирательную комиссию и срыва демократических выборов. Такую оценку акции дала спикер "Единого национального движения" Чиора Тактакишвили.

До начала акции в Зугдиди к зданию окружной избирательной комиссии был стянут спецназ, но пока сообщений о каких-либо столкновениях с участниками акции не поступало.