Акция протеста, которую с 15:00 часов 4 октября проводили в Зугдиди (регион Самегрело) сторонники коалиции "Грузинская мечта" с требованием справедливого подсчета голосов, завершилась. Как сообщает "9 канал", с призывом прекратить акцию к собравшимся обратился один из лидеров коалиции, кандидат в мажоритарные депутаты по Зугдидскому избирательному округу Ираклий Аласания. Он пообещал своим сторонникам, что все голоса, которые были отданы ему в этом округе, коалиция обязательно защитит.

"Время насилия закончилось, клановому правлению Ахалая пришел конец. Я обещаю, что ни один ваш голос не будет потерян", - обратился к сторонникам коалиции Аласания и призвал всех разойтись, чтобы не мешать работе избирательной комиссии.

С призывом к мирному завершению процесса обратился к собравшимся и специально прибывший в Зугдиди посол США в Грузии Ричард Норланд. Он назвал Самегрело специфическим регионом и подчеркнул, что процесс мирной передачи власти, который прекрасно начался на выборах 1 октября, должен быть так же мирно завершен. В качестве наблюдателя посол зашел в здание окружной избирательной комиссии и некоторое время наблюдал за ее работой.

Телекомпания "9 канал" также сообщила, что с заседания комиссии, на котором рассматривались жалобы коалиции "Грузинская мечта", была выдворена представитель коалиции Хатуна Хоперия, в то же время в Зугдиди прибыл представитель "Единого национального движения", кандидат в мажоритарные депутаты по Батумскому округу Георгий Барамидзе, который не только вошел в здание окружной комиссии, но и принимает участие в ее заседании.

У здания комиссии остаются мобилизованные в Зугдиди с утра полиция и спецназ. "Грузинская мечта" обжаловала итоги выборов на 60 из 109 избирательных участков Зугдидского избирательного округа. Конкурентом Аласания в этом округе был отец бывшего главы МВД Бачаны Ахалая и замминистра обороны Даты Ахалая, бывший прокурор Роланд Ахалая, который, по данным ЦИК, одержал победу в этом округе.