МИД Турции выразил свое отношение к открытию и эксплуатации аэропорта в Нагорном Карабахе. Анкара решительно осуждает факт открытия данного аэропорта и считает этот шаг провокационным, так как он наносит вред мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Турции.

"Продолжающаяся оккупация Нагорного Карабаха является серьезным препятствием для стабильности и спокойствия на Южном Кавказе. Турция, постоянно поддерживающая территориальную целостность Азербайджана, решительно осуждает незаконные действия Армении и призывает воздержаться от шагов, которые могут повлиять на региональную стабильность", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства Турции.

Как известно, аэропорт Степанакерта, построенный в 1974 году, перестал действовать в 1992-м, когда началась полномасштабная война между провозгласившей свою независимость НКР и Азербайджаном. Его реконструкция началась четыре года назад. Было построено новое здание аэровокзала, расширена и удлинена взлетно-посадочная полоса. Когда армянская сторона в прошлом году заявила о намерении возобновить регулярные полеты, Баку выступил с угрозами сбивать любые самолеты, летящие в Степанакерт или взлетающие оттуда. Это вызвало негативную реакцию международного сообщества, а официальный Ереван назвал подобные угрозы "проявлением государственного терроризма". Президент Армении Серж Саргсян заявил, что он лично "станет первым пассажиром первого авиарейса, который направится из Армении в Карабах".