Президент Армении Серж Саргсян отдал поручение по вопросу того, чтобы посвятить телемарафон Всеармянского фонда "Айастан" по сбору пожертвований в этом году сирийским армянам. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян 6 октября на встрече с участниками 6-ого всеармянского форума журналистов, посвященного предстоящей 100-летней годовщине Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.

Как сообщил он, данный вопрос сейчас обсуждается с членами совета попечителей фонда. "Имеются различные форматы и формулировки по поводу проведения телемарафона, возможно, он будет одновременно посвящен и сирийским армянам, и Нагорному Карабаху", - заявил глава правительства.

В своей речи Саркисян выразил свое восхищение сирийскими армянами, которые, по его мнению, действуют очень организованно. Премьер-министр Армении также отметил, что правительство в рамках своих возможностей должно сделать все, чтобы армяне Сирии почувствовали заботу по отношению к себе.

Как известно, в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тысяч человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - городе Алеппо, где идут ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией. По последним данным, число жертв среди армянского населения Сирии составляло порядка 30 человек. Как известно, армянская община в сирийском конфликте придерживается нейтральной позиции и выступает за мир и стабильность в Сирии. В Армению в связи с конфликтом в Сирии уже прибыли порядка 5000 сирийских армян.

Отметим, что телемарафон по сбору пожертвований Всеармянского фонда "Айастан" проводится ежегодно с 1998 года. В ходе прошлогоднего телемарафона было собрано свыше $12 млн. Как известно, Всеармянский фонд "Айастан" был учрежден в 1992 году, его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и Нагорного Карабаха. В деятельности фонда принимают активное участие и вносят свой вклад 25 филиалов, действующих в 22 странах мира.