Посольство Азербайджана в Германии направило министерству иностранных дел этой страны ноту-запрос в связи с заявлением германского посла в Ереване Райнера Морела. Об этом сообщил 1news.az пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Напомним, что на пресс-конференции в Ереване Морел заявил, что при решении нагорно-карабахского конфликта необходимо уравновесить принципы территориальной целостности государств и права народов на самоопределение, так как "победа одного из них приведет к поражению другого". Дипломат также сказал, что помилование Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии за убийство армянского офицера на учениях НАТО, отрицательно повлияло на международный авторитет Азербайджана.

Абдуллаев обратил внимание на различие в заявлениях, с которыми выступили послы Германии в Ереване и Баку, высказывая свою позицию относительно территориальной целостности Азербайджана.

Посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле, выступая 2 октября на организованном в Баку по случаю Дня единства Германии приеме, сказал следующее: "22 года тому назад, когда Германия объединилась, Азербайджан в первые годы восстановления своей независимости столкнулся с оккупацией 20% своей территории. После того как была достигнута договоренность о режиме прекращения огня в 1994 году, под оккупацией остался Нагорный Карабах и 7 близлежащих районов, что нанесло вред развитию Азербайджана. Основной целью политики страны является восстановление территориальной целостности. Германия всегда поддерживала усилия Азербайджана по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта".

"Вызывает удивление, что два посла Германии по одному и тому же вопросу делают различные заявления. В связи с этим посольство Азербайджана в Германии направило ноту-запрос в МИД Германии с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, а именно, подтвердить или опровергнуть слова германского посла в Армении касательно принципов урегулирования конфликта", - сказал Абдуллаев.

По его словам, дипмиссия Азербайджана в Берлине запросила у внешнеполитического ведомства Германии организовать соответствующую встречу с представителями азербайджанского посольства. "Если распространенная армянскими СМИ информация подтвердится, то такие высказывания посла Германии в Армении не приемлемы для Азербайджана и являются отходом от принципиальной позиции, которую занимает в карабахском вопросе официальный Берлин", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.