Лишенный депутатской неприкосновенности член фракции "Процветающая Армения", экс-глава МИД Армении Вардан Осканян 6 октября получил из Службы национальной безопасности повестку о вызове 8 октября на допрос и для предъявления обвинения. Об этом Осканян рассказал на своей странице в Facebook.

В повестке, направленном от имени замглавы следственного управления СНБ, подполковника М.Амбарцумяна, говорится, что в случае неявки Осканян обязан заранее предупредить следствие об уважительных причинах, в противном случае он может быть подвергнут принудительному приводу. "Эти посягательства направлены не против меня, а против авторитета и демократии Армении", - считает депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат от партии "Процветающая Армения", бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генпрокурора 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. Согласно ходатайству, основатель фонда "Сивилитас" Вардан Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации. Партия "Процветающая Армения" считает возбужденное против депутата дело политическим преследованием в отношении политической силы. Сам Осканян заявил, что власти, таким образом, хотят оказать давление на партию в канун президентских выборов, поскольку не способны на честную конкуренцию.