Акция "Проводим дедушку на пенсию" у памятника героям Плевны в Ильинском сквере в Москве, приуроченная сторонниками оппозиции к юбилею президента России, завершилась задержаниями манифестантов. Среди помещенных под стражу - журналистка РИА "Новости" и гражданский активист Роман Доброхотов.

Организаторы демонстрации призвали всех, кто выступает против переизбрания Владимира Путина, собраться у памятника героям Плевны в столице. Демонстрация, насчитывавшая около 500 участников, началась около 16:00.

По замыслам устроителей, участники акции должны были принести иронические "подарки" Путину в честь его юбилея. Оппозиционеры продемонстрировали клизму, тюремную робу, грабли, балаклаву и намеревались возложить "презенты" к зданию администрации президента, но в дело вмешалась полиция.

Организацию перформанса взяла на себя оппозиционная организация "Росагит". Ее учредитель Вадим Коровин, намеревавшийся преподнести Владимиру Путину одежду заключенного, также был задержан, сообщают гражданские активисты в сети Twitter.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня стали известны высказывания главы государства, посвященные российской оппозиции. "Есть люди, которые с чем-то не согласны, и они имеют право на то, чтобы свою точку зрения выразить так или иначе. Конечно, в рамках закона. Но нельзя сделать вид, что это - все наши граждане. Наоборот, подавляющее большинство поддерживает Путина. И это дает основание заниматься той государственной деятельностью, которой я занимаюсь до сих пор", - заявил президент.