Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Гурбангулы Бердымухамедовым 7 октября высказал удовлетворение высоким уровнем межгосударственного диалога, который, опираясь на исконные традиции дружбы, взаимопонимания и добрососедства, ныне выходит на качественно новую ступень развития, в том числе через взаимовыгодное и конструктивное участие в делах СНГ, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Кроме этого, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с поездкой в Париже от всей души поздравил с днем рождения президента Российской Федерации Владимира Путина с днем рождения, пожелав крепкого здоровья, счастья и новых больших успехов в работе на важном государственном посту.

Также в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе туркменской стороны, собеседники обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, а также международной политики, представляющих взаимный интерес, о состоянии и перспективах современных туркмено-российских отношений, основанного на давних традициях дружбы и обоюдной доброй воле сторон, принципах равноправного взаимовыгодного сотрудничества.

Как было с удовлетворением отмечено, партнерство между Туркменистаном и Россией успешно развивается по всем направлениям и носит стратегический характер, о чем наглядно свидетельствуют регулярные двусторонние встречи и переговоры на высшем уровне, которые позволяют обсуждать актуальные вопросы взаимодействия, вырабатывать подходы к наиболее полной реализации его потенциала и возможностей в контексте обоюдных приоритетов и современных реалий. Президенты двух стран также высказались о значимости предстоящего заседания Совета глав государств-участников СНГ, которое пройдет в ноябре текущего года в Ашхабаде в рамках председательствования Туркмении в Содружестве в 2012 году.